BFK Mödling: 150. Bezirksfeuerwehrtag des Bezirkes Mödling

Gestern Abend lud das Bezirksfeuerwehrkommando Mödling zur jährlichen Versammlung, die diesmal in Breitenfurt einen würdigen Rahmen fand. Zum 150. Mal fand ein ordentlicher Bezirksfeuerwehrtag statt – daher steht das Jahr 2022 auch ganz im Zeichen dieses runden Geburtstages.

Bezirksfeuerwehrkommandant Michael Bruckmüller und sein Stellvertreter Christian Giwiser moderierten die Veranstaltung, bei der zahlreiche Ehrengäste aus Politik und Einsatzorganisationen begrüßt werden durften. Oberbrandrat Bruckmüller freute sich am Abend nach den Bezirksfeuerwehrleistungsbewerben, „dass die Veranstaltungen der Feuerwehren nach der Covid-Zwangspause nun wieder regelrecht aufblühen. Das haben wir auch an der guten Stimmung und den tollen Leistungen heute Nachmittag am Bewerbsplatz gesehen.“

Der Nö. Landesfeuerwehrkommandant Dietmar Fahrafellner dankte allen anwesenden Feuerwehrkommandanten und -funktionären für ihr Engagement: „Das Feuerwehrwesen in Niederösterreich funktioniert – dank Eurer Leistungen! Mödling ist zwar ein vergleichsweise kleiner Bezirk, dafür aber innovativ und mit besonderen Herausforderungen“.

Beim Bezirksfeuerwehrtag galt es auch Rechenschaft abzulegen: Dieser Bericht über alle Tätigkeiten auf Bezirksebene sowie über die finanzielle Gebarung wurde vom Leiter der Bezirksverwaltungsdienstes Markus Friedl vorgetragen.

In der zweiten Hälfte des Abends wurden zahlreiche Feuerwehrmitglieder des Bezirks mit Auszeichnungen aus den Einsatzorganisationen sowie des Landes Niederösterreich dekoriert. Auch konnten mehrere Jubiläumsurkunden aufgrund runder Geburtstage einzelner Feuerwehren (150 Jahre FF Gaaden, FF Guntramsdorf und FF Wiener Neudorf; 125 Jahre FF Dornbach; 100 Jahre FF Grub) oder der Gründung der Feuerwehrjugendgruppen (50 Jahre FF Gumpoldskirchen, FF Guntramsdorf und FF Wiener Neudorf) übergeben werden.

Folgende Kameraden wurden an diesem Abend ausgezeichnet, geehrt bzw. ernannt:

Feuerwehr

Achau LM Johann GÄHLER Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 40 Jahre
  HBM Hannes GIWISER Verdienstzeichen NÖ LFV 2. Klasse in Silber
  EHLM Manfred GIWISER Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 40 Jahre
  LM Johannes GRÖGER Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 25 Jahre
Biedermannsdorf ASB Raphael EIGNER Ausbilderverdienstabzeichen Bronze
  OBM Andreas TATAI Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 25 Jahre
Breitenfurt EHLM Raimund BANKEL Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 25 Jahre
  LM Markus BRAZDA Ausbilderverdienstabzeichen Silber
  OBR Michael BRUCKMÜLLER Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 25 Jahre
  HBM Martin DÜRRMOSER Verdienstmedaille NÖ LFV 3. Klasse in Bronze
  BM Stephan HEGER Ernennung zum Prüfer Ausbildungsprüfung Atemschutz
  LM Ernst HERZIG Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 40 Jahre
  EOBI Erwin HOFBAUER Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 50 Jahre
  LM Patrik PISS Verdienstmedaille NÖ LFV 3. Klasse in Bronze
  LM Peter SCHINNERL Verdienstmedaille NÖ LFV 3. Klasse in Bronze
  LM Christoph SCHÖNY Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 25 Jahre
  LM Niki THUMER Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 25 Jahre
  LM Manfred ULM Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 40 Jahre
  OBI Roland WEIGL Verdienstmedaille NÖ LFV 3. Klasse in Bronze
  LM Thomas WEISSMANN Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 50 Jahre
Brunn am Gebirge OV Christoph BUCHMANN Verdienstmedaille NÖ LFV 3. Klasse in Bronze
Dornbach OFM Daniel MATHAUSER Verdienstzeichen NÖ LFV 3. Klasse in Bronze
Gaaden FT Nikolaus ERBEN Verdienstmedaille NÖ LFV 3. Klasse in Bronze
  OBI Martin JAKUBOWICS Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 25 Jahre
  LM Friedrich KUTTERER Verdienstzeichen NÖ LFV 3. Klasse in Bronze
  LM Johann LEITNER Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 40 Jahre
Gießhübl HFM Slavisa DINIC Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 25 Jahre
  LM Paul LECHNER Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 25 Jahre
  OVM Robert WUNDER Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 25 Jahre
Grub EOBI Andreas MÄUTNER Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 40 Jahre
  LM Leopold TÖMBÖL Verdienstzeichen NÖ LFV 3. Klasse in Bronze
  HFM Leopold TÖMBÖL Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 40 Jahre
Gumpoldskirchen ELFR Richard FEISCHL Goldenes Verdienstzeichen des Roten Kreuzes
  LM Franz HARTL Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 40 Jahre
  FT Gregor JÄNIN Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 40 Jahre
  EHBM Gustav POSSET Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 50 Jahre
Guntramsdorf HFM Andreas GLANNER Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 40 Jahre
  ASB Hansjörg GROSSBERGER Verdienstzeichen NÖ LFV 2. Klasse in Silber
  FT Gerhard KOSSINA Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 50 Jahre
  EHBI Ludwig MARX Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 50 Jahre
  LM Paul ÖLLINGER Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 50 Jahre
  FT Günther PRETL Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 50 Jahre
  LM Philipp ZARA Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 25 Jahre
  EHLM Emmerich ZIEGLER Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 50 Jahre
Hinterbrühl  OLM Friedrich CZERNY Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 50 Jahre
 LM Brigitte GÜNTNER Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 25 Jahre
 LM Johannes WAGNER Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 50 Jahre
Laxenburg EHBI Karl GLASEL Katastrophen-Verdienstzeichen des ÖBFV
  EHLM Franz OSTERMANN Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 50 Jahre
  OLM Michael RICHTER Katastrophen-Verdienstzeichen des ÖBFV
  LM Helfried STEINBRUGGER Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 40 Jahre
Maria Enzersdorf OLM Robert FRUHMANN Ernennung zum Feuerwehrtechniker
  HLM Georg KALTENECKER Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 25 Jahre
  LM Markus POLZER Katastrophen-Verdienstzeichen des ÖBFV
Münchendorf HFM Johann FEICHTINGER Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 70 Jahre
  BM Andreas HERRELE Verdienstzeichen NÖ LFV 3. Klasse in Bronze
  BM Andreas HERRELE Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 25 Jahre
  HFM Roman HORNISCHER Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 25 Jahre
  HFM Leopold ÖSTERREICHER Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 70 Jahre
  HFM Hannes ÖSTERREICHER Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 40 Jahre
  EHBI Andreas POLACSEK Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 50 Jahre
  LM Christian RADL Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 40 Jahre
  EHBM Martin SCHINDLER Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 40 Jahre
  HFM Ernst SZIHN Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 50 Jahre
Perchtoldsdorf LM Johann FABITS Verdienstzeichen NÖ LFV 3. Klasse in Bronze
  OLM Mortimer HENNERBICHLER Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 25 Jahre
  OLM Wolfgang JANIBA Verdienstmedaille NÖ LFV 3. Klasse in Bronze
  HBI Richard KRIMASCEK Verdienstzeichen NÖ LFV 3. Klasse in Bronze
  HLM Christian LANG Verdienstzeichen NÖ LFV 3. Klasse in Bronze
  ASB Christian MÜLLER Ausbilderverdienstabzeichen Gold
  EOBM Roland NIEDERHOFER Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 60 Jahre
  EV Franz NIGL Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 50 Jahre
  EOVM Andreas SPIEGELHOFER Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 40 Jahre
Sulz LM Nikolaus BERNGLAU Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 25 Jahre
  OBI Herbert EMBACHER Ernennung zum Modulleiter Grundlagen Führung
  LM Robert FANOWITZ Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 50 Jahre
  EHBM Günter KAINRATH Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 40 Jahre
  EHLM Johann KOHL Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 50 Jahre
  EHBM Gustav NIEDERBERGER Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 50 Jahre
Vösendorf LM Hermann GRUSCH Verdienstzeichen NÖ LFV 3. Klasse in Bronze
  HBI Amang HAJO Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 25 Jahre
  BM Norbert KIRALY Verdienstmedaille NÖ LFV 3. Klasse in Bronze
Weissenbach OBI Alfred CSEKITS Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 40 Jahre
Wiener Neudorf EBR Günther STIFT Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 50 Jahre
EOBI Karl VALENTA Ehrenzeichen NÖ Landesregierung 50 Jahre

Quelle: BFK Mödling, LM Lukas Derkits, Pressesprecher

Zum Seitenanfang
Cookie Consent mit Real Cookie Banner