STATISTIK der österreichischen Feuerwehren 2013

HARD FACTS:

  • 4.841 Feuerwehren mit 337.673 Feuerwehrmitgliedern rückten zu 221.992 Einsätzen im Jahr 2013 aus
  • Jede Feuerwehr bewältigt im Schnitt 45 Einsätze
  • Die Zahl der technischen Hilfeleistungen stieg um 14 Prozent, jene der Hochwassereinsätze um 20 Prozent, die Zahl der Brände ist zurückgegangen.
  • Mehr als 65,6 Millionen Euro an reinen Einsatzdienstleistungen der freiwilligen Feuerwehren
  • Die Feuerwehren sind sehr gut ausgerüstet und leisten einen hohen Beitrag zur Ausrüstung selbst

Alljährlich präsentiert der Österreichische Bundesfeuerwehrverband im Anfangsquartal des Kalenderjahres die Leistungsbilanz der Feuerwehren Österreichs.

Fakt ist: Die Feuerwehren Österreichs sind ein verlässlicher Partner, wenn Menschen und Tiere in Not sind, Sachwerte bedroht werden und wenn es um kurzfristige und schnelle Einsatzleistung geht. 4.841 (4.868) Feuerwehren und 337.673 (338.664)Feuerwehrmitglieder stehen auf dem Bundesgebiet rund um die Uhr bereit, um zu helfen. Somit ist jeder 25. Österreicher Mitglied einer Feuerwehr. Die Zahl der aktiven Feuerwehrmitglieder ist zwar im Moment leicht zurückgegangen, doch bleibt die Feuerwehr bei der Jugend sehr hoch im Kurs - 25.171 (25.005). Ebenso sind die Frauen am Vormarsch - 17.312 (16.280). Der Feuerwehrdienst ist nicht mehr ausschließlich den Männern vorbehalten, sondern wird immer mehr zur Domäne der Frauen - und das ist gut so.

In jeder Gemeinde gibt es statistisch gesehen 2 Feuerwehren, die zu 45,8 Einsätzen im Jahr 2013 ausgerückt sind. Diese Feuerwehren sind bestens ausgebildet und hoch motiviert zu 99 Prozent ehrenamtlich tätig.

Die Alarmierungen zu Bränden sind derzeit etwas rückläufig 57.148 (59.310), die tatsächlichen Brände betrugen 40.395 (42.213). Statistisch gesehen gab es die meisten Brände in Wohngebäuden (28%). Aus diesem Grund empfiehlt die Feuerwehr den Einbau von Homerauchmeldern in allen Wohnräumen, um im Ernstfall aufmerksam gemacht zu werden und Schlimmeres zu verhindern. Weiters bewährt sich das System der Feuerwehr vor Ort, denn neben den kulturellen und gesellschaftlichen Aufgaben bewältigt die Feuerwehr vor Ort 2 Drittel aller Brandeinsätze und verhindert aufgrund der Ortskenntnis und der kurzfristigen Einsatztätigkeit die Verschlimmerung der Einsatzlage.

Das Hauptaufgabengebiet der Feuerwehren ist und bleibt die technische Hilfeleistung mit 139.881 (122.802) Einsätzen. Die Einsätze nach Verkehrsunfällen haben um 22 Prozent zugenommen, ein ähnliches Bild gibt es bei den Hochwassereinsätzen im Jahr 2013 (+ 20 Prozent). Hier bestätigt sich die wirksame und effiziente Arbeit der Feuerwehr als Katastrophenschützer Nummer 1. Niemand kann in so kurzer Zeit mit solch enormen Kräften ehrenamtlich und über Tage, ja sogar Wochen hinweg, Menschen und Tieren in Not helfen und Sachwerte schützen. Dabei konnten 8.925 (8.516) Menschen gerettet werden.

Österreichs freiwillige Feuerwehren leisteten im Jahr 2013 2,625.208,33 Millionen Einsatzstunden. Bedenkt man, dass die Einsatzleistung ungefähr 1 Fünftel der tatsächlichen Feuerwehrtätigkeit (Ausbildung, Übung, Schulung, ...) abdeckt, lässt sich der wahre Wert der Leistungen an der Gesellschaft ermitteln. Gerechnet mit einem Stundensatz von Euro 25.- haben somit die freiwilligen Feuerwehren Österreichs bei den Einsätzen einen Dienstleistungwert von Euro 65.630.208,25 erbracht, und das in ihrer Freizeit. Deshalb fordert der österr. Bundesfeuerwehrverband, dass auch für die Zukunft die Rahmenbedingungen geschaffen werden, um Menschen zu motivieren, zur Feuerwehr zu gehen, um Feuerwehrmitgliedern Ihre Arbeit zu erleichtern, um politische, gesellschaftliche und technische Voraussetzungen für das Erbringen der Leistungen zu schaffen und um das freiwillige, ehrenamtliche Feuerwehrsystem, unterstützt durch Berufsfeuerwehrkräfte in den großen Ballungsgebieten, auch für die Zukunft zum Wohle der österreichischen Bevölkerung abzusichern.

Statistik 2012 - 2013 - Ein KURZÜBERBLICK

        2012         2013      Unterschied
 Feuerwehr allgemein  4.868 4.841-   27
 FF 4.5184.515-    3
 BtF 344320-   24
 BF660
 Feuerwehrmitglieder338.664337.673-  991
 Aktive (gesamt)256.305254.494-1.811
 Feuerwehrjugend ( gesamt )25.00525.171166
 Reservisten (gesamt)57.35458.008654
 Männer (gesamt)322.384320.361-2.023
 Frauen (gesamt)16.28017.3121.032
 Gesamteinsätze213.412221.9928.580
 Brandalarmierungen59.31057.148-2.162
 Technische Hilfeleistungen122.802139.88117.079
 Einsatz nach VU24.47229.9525.480
 Hochwassereinsätze7.3348.8441.510
 Auspumparbeiten12.73112.872141
 sonstige Einsätze (BWD)22.31324.9632.650
 Personenrettung8.5168.925409
 KFZ-Brände1.4471.282-  165

 

Quelle: APA-OTS